Premier degré : j’ai déclaré mon intention de participer à un mouvement de grève 48 heures à l’avance.

Publié le 13/11/2013

Est-ce que je peux changer d’avis et ne pas être gréviste ?

OUI, car c’est une déclaration d’intention de participer à un mouvement de grève qui est déclaré au service académique 48 heures à l’avance. (article L.133-4 du code de l’Education)