COVID-19 : Je suis salarié.e, suis-je obligé.e d’être présent.e dans l’établissement ?

Publié le 15/03/2020 (mis à jour le 26/03/2020)

Oui, si le fonctionnement de l’établissement l’exige, ce qui doit être attesté (accueil des élèves de parents soignants par exemple). Mais votre employeur.e doit impérativement assurer votre sécurité et protéger votre santé physique et morale (art. L. 4121-1 du code du Travail). Si un Comité Social et Economique existe dans votre établissement, il a un rôle à jouer pour vérifier cela. Votre employeur.e peut, au vu de la baisse d’activité de l’établissement, décider une réduction des horaires, voire vous demander de ne pas venir travailler.