COVID-19 : Je ne suis pas enseignant, suis-je obligé de participer à l’accueil des élèves dont les parents sont des personnels soignants ?

Publié le 20/03/2020

Non, pas plus qu’un.e enseignant.e puisque cet accueil repose sur le principe du volontariat. 

Il n’en reste pas moins que cet accueil est obligatoire et nécessaire, ce qui donne le droit à votre employeur.e, faute de volontaires, d’exiger votre présence, sauf si vous êtes considéré.e comme « personne fragile » (voir liste) ou que vous ne disposez pas vous-même de solution de garde pour votre enfant (Voir la question sur le sujet) et étant entendu que l’employeur.e a une obligation générale de sécurité (article L. 4121-1 du Code du travail).

Voir l'ensemble des questions.